CINECLUB YMCA Temporada XI, entrada libre y gratuita

El miércoles 5 de diciembre a las 20 horas finalizamos la Temporada XI del Cineclub YMCA con una función dedicada a los pioneros del cine: de los hermanos Lumière a Griffith, pasando por Max Linder, Chaplin y muchos otros. La proyección, en fílmico con música en vivo a cargo de Juan Ninotti, se realizará en el auditorio de Reconquista 439, con entrada libre y gratuita.

Como ya es costumbre, cerramos el año del Cineclub YMCA con una función en fílmico con música en vivo, por Juan Ninotti. Para finalizar la undécima temporada consecutiva el programa estará dedicado a los pioneros del cine, en una función especial con muchos de los grandes nombres que fundaron el séptimo arte.

Comenzaremos con los clásicos de los hermanos Lumière, quienes el 28 de diciembre de 1895 presentaron al mundo el invento que hasta entonces ni ellos consideraban en todo su potencial.

Pasaremos por las primeras estrellas mundiales del nuevo arte, André Deed y Max Linder, y dos cortometrajes del responsable de desarrollar el lenguaje cinematográfico moderno: D.W. Griffith.

También disfrutaremos dos cortos de Emile Cohl, el pionero de la animación, el mítico Gato Félix y finalizaremos con el olvidado Roscoe ‘Fatty’ Arbuckle, uno de los más grandes actores del cine silente norteamericano, en un cortometraje con guión y actuación de Charles Chaplin.

Todos los filmes estarán proyectados en fílmico, con la música en vivo de Juan Ninotti.

Emiliano Penelas
Programador

– Función 179 – Miércoles 5 de diciembre, 20 horas
Películas a proyectar
Films de Auguste y Louis Lumière:
SALIDA DE LOS OBREROS DE LA FÁBRICA
LA COMIDA DEL BEBÉ
DEMOLICIÓN DE UN MURO
EL REGADOR REGADO
EL DESEMBARCO DE LOS CONGRESISTAS DE FOTOGRAFÍA A LYON
EL ARRIBO DEL TREN A LA ESTACIÓN DE LA CIOTAT
PARTIDA DE CARTAS
BARCO SALIENDO DEL PUERTO

EL HIJO DEL DIABLO
(Le fils du diable fait la noce à Paris, Francia, 1906, blanco y negro, 15 minutos)
Dirección: Charles Lucien-Lepine.
Elenco: André Deed.

LOS JONES TIENEN TEATRO AMATEUR
(The Joneses Have Amateur Theatricals, Estados Unidos, 1909, blanco y negro, 4 minutos)
Dirección: D.W. Griffith
Elenco: John R. Cumpson, Florence Lawrence, Linda Arvidson, Clara T. Bracy y Mack Sennett.

LA LUZ QUE VINO
(The Light That Came, Estados Unidos, 1909, blanco y negro, 11 minutos)
Dirección: D.W. Griffith
Elenco: Ruth Hart, Kate Bruce, Frank Evans, Francis J. Grandon, Joseph Graybill, Guy Hedlund, Mary Pickford y Mack Sennett.

DRAMA EN LOS FANTOCHES
(Drame Chez Les Fantoches, Francia, 1908, blanco y negro, 3 minutos)
Dirección: Emile Cohl.

EL REPARADOR DE CEREBROS
(Le retapeur de cervelles, Francia, 1911, blanco y negro, 5 minutos)
Dirección: Emile Cohl.

EL DUELO DE MAX
(Max a un duel, Francia, 1911, blanco y negro, 6 minutos)
Dirección: Max Linder y René Leprince.
Elenco: Max Linder, Geroges Coquet.

FÉLIX EN EL POLO
(Felix Hits the North Pole, Estados Unidos, 1920, blanco y negro, 5 minutos)
Dirección: Otto Messmer.

EL KNOCKOUT
(The Knockout, Estados Unidos, 1914, blanco y negro, 20 minutos)
Dirección: Mack Sennett
Elenco: Roscoe ‘Fatty’ Arbuckle, Minta Durfee, Edgar Kennedy, Charles Chaplin, Frank Opperman, Al St. John, Hank Mann, Mack Swain, Charley Chase y Mack Sennett

Mr. Abasto Autor