Premios Hugo al Teatro Musical.

10º entrega de los Premios que distinguen todos los rubros, categorías y especializaciones del teatro musical en nuestro país.

Mañana martes 3 de septiembre en el CCK (Sarmiento 151, CABA) se llevará a cabo la 10º edición de los Premios Hugo al Teatro Musical con la conducción de Laurita Fernández y Diego Reinhold.
Será una noche llena de emociones, con 8 números musicales, 4 reconocimientos a la trayectoria, una verdadera celebración del género.
La transmisión de la ceremonia podrá verse por la pantalla de la TV Pública a partir de las 22 hs.
Los Premios son una iniciativa de Ricky Pashkus y Pablo Gorlero, y fueron creados para distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del teatro musical en nuestro país.
Han tomado el nombre de Hugo Midón como un modelo a seguir y homenaje en vida a uno de los maestros más importantes del género. En palabras de Ricky Pashkus: “El día en que se nos ocurrió este proyecto con Pablo no pensábamos que tendría esta repercusión. Sabemos que el premio perdurará y cumplirá muchos años más, estamos felices”.
Por su parte, Pablo Gorlero explica: “Los Premios Hugo tuvieron dos propósitos fundacionales: por un lado distinguir, por otro hacer trascender al género más allá de sus habituales seguidores. Durante esta década luchamos para que el teatro musical vuelva a tener la visibilidad que merece, para legitimarlo y valorarlo.”
La décima edición de Premios Hugo cuenta con el apoyo de Mecenazgo Cultural, el programa del Ministerio de Cultura de la Ciudad, que impulsa proyectos artísticos-culturales
Las obras más nominadas son: Hair (15 nominaciones), Una vez en la vida (14 nominaciones), Cabaret (13 nominaciones), Recuerdos a la hora de la siesta (13 nominaciones), Tommy (12 nominaciones) y A Chorus Line (11 nominaciones).

NOMINADOS – TEMPORADA 2018-2019
MEJOR MUSICALCabaretCamareraChorus lineHairTommyUna vez en la vida
MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICALDe amores y cantaresDe eso no se cantaPleybill 2
MEJOR MUSICAL OFFA partir de ahoraFierroLos abrazos huecosLos FantástickosVoley, la finalMishiadura bailable
MEJOR DIRECCION GENERALAlfredo Arias (Divino amore)Diego Ramos (Tommy)Julio Panno (Una vez en la vida)Natalia Del Castillo (Camarera)
MEJOR COREOGRAFÍAAnalía González (Fierro)Gustavo Wons (Chorus line)Vanesa García Millán (Tommy)Verónica Pécollo (Hair)
MEJOR DIRECCIÓN MUSICALGerardo Gardelín (Cabaret)Juan Ignacio López (Hair)Santiago Ablín (Fierro)Santiago Rosso (Tommy)Tomás Mayer Wolf (Una vez en la vida)
MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINOAgustín León Pruzzo (Un mar oculto)Alfredo Arias / René Ceccaty (Divino amore)Dennis Smith (Los abrazos huecos)Mariano Taccagni (Sala de profesores)Micaela Narodowski / Antonella Valese (A partir de ahora)
MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINOAgustín “Soy Rada” Aristarán / Pablo Fábregas (Serendipia)Alfredo Arias / René De Ceccatty (Divino amore)Dennis Smith (Los abrazos huecos)Fernando Albinarrate (Jazz al diván)Mariano Taccagni (Sala de profesores)
MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRASFernando Masllorens / Federico González del Pino (Chorus line)Lily Ann Martin y Pablo del Campo (Una vez en la vida)Marcelo Kotliar (Tommy)
MEJOR MÚSICA ORIGINALFernando Albinarrate (Jazz al diván)Juanjo Gaspari / Charly Palermo / Pablo Vignati (Serendipia)Santiago Ablín (Fierro)Santiago Orquera (Un mar oculto)Santiago Rosso (La dama de las rosas)
MEJORES ARREGLOS MUSICALESDiego Vila (Divino amore)Gerardo Gardelín (Cabaret)Giuliana Sosa (Pleybill 2)Juan Ignacio López (Hair)Mariano Margarit – Juan Ignacio López (De eso no se canta)
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINACarlos Casella (Divino amore)Eliseo Barrionuevo (Una vez en la vida)Ezequiel Rojo (Tommy)Guido Balzaretti (Camarera)Mike Amigorena (Cabaret)Raúl Lavié (La jaula de las locas)
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINAAlejandra Radano (Divino amore)Belén Ucar (Hair)Josefina Scaglione (Camarera)María Merlino (Divino amore)Paula Reca (Una vez en la vida)
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICALDiego Sassi Alcalá (De amores y cantares)Francisco Pesqueira (Airefuego)Juan Fonsalido (Pleybill 2)Julián Rubino (De eso no se canta)Nicolás Cúcaro (De eso no se canta)
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICALDéborah Turza (De eso no se canta)Fátima Flórez (Fátima Superstar)Florencia Otero (Desencantadas)Laura González (De eso no se canta)Melina D’angelo (Pleybill 2)Pilar Muerza (Pleybill 2)
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINAEnrique Cragnolino (Cabaret)Francisco Eizaguirre (Tommy)Menelik Cambiaso (Chorus line)Roberto Catarineu (Una vez en la vida)Roberto Peloni (Camarera)Walter Canella (Tommy)
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINAAlejandra Perlusky (Cabaret)Graciela Pal (Cabaret)Jéssica Abouchain (Chorus line)Mariel Percossi (Hair)Mariú Fernández (Chorus line)Patrissia Lorca (Tommy)Vivian El Jaber (La llamada)
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLEFederico Coates (Una vez en la vida)Juan José Marco (Chorus line)Julián Rubino (Hair)Mariano Condoluci (Cabaret)Santiago Ablín (Fierro)Santiago Otero Ramos (Una vez en la vida)
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLECynthia Manzi (Cabaret)Evelyn Basile (Chorus line)Inbal Comedi (Hair)María Armellin (Una vez en la vida)Mariana Barcia (Chorus line)Pilar Rodríguez Rey (Hair)
MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALESDaniel Landea (Hair)Matías Ibarra (Chorus line)Matías Ibarra (Tommy)Sebastián Mazzoni (Una vez en la vida)
MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRALComplejo Teatral de Buenos Aires (Recuerdos a la hora de la siesta)Gustavo Yankelevich (Cabaret)Julieta Kalik (Una vez en la vida)Lino Patalano – Ciudad Cultural Konex (Hair)
REVELACIÓN MASCULINAAgustín Aristarán (Serendipia)Agustín Iannone (Hair)Agustín León Pruzzo (Dirección de Un mar oculto)Franco Rau (La jaula de las locas)
REVELACIÓN FEMENINAAgustina Leoni (Fierro)Camila Giudice (Hair)Flor D’elia (Camarera)Gilda Arteta (Desvestida)Maida Andrenacci (Camarera)Stella Maris Faggiano (Dirección de A partir de ahora)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINALMarisol Castañeda (Recuerdos a la hora de la siesta)Pablo Ramírez (Divino amore)Renata Schussheim (Hair)Renata schussheim (La gran farándula)
MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINALAlberto Negrín (Cabaret)Gonzalo Córdoba Estévez (Recuerdos a la hora de la siesta)Santiago Fernández (Camarera)
MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINALGonzalo González (Tommy)Leonardo Muñoz y Julio Panno (Una vez en la vida)Mariano Demaría (Cabaret)Verónica Alcoba (Recuerdos a la hora de la siesta)
MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINALEugenio Mellano (Tommy)Gastón Briski – Alejandro Zambrano (Hair)Gastón Briski (Chorus line)Gastón Briski (Una vez en la vida)Jonathan Freidkes (Fierro)
MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETELo que se me canta (Andrés Ini)Serendipia (Soy Rada)Solita y sola (Marta Mediavilla)Un mar oculto (Déborah Turza)
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFFDennis Smith (Los abrazos huecos)Diego Ramos (Los Fantástickos)Emiliano Samar (Más que real)Manuel Ablín / Analía González / Santiago Ablín (Fierro)
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFFDennis Smith (Los abrazos huecos)Diego Bros (Más que real)Gustavo Monje (Los Fantástickos)Juan Rodó (Los Fantástickos)Nacho De Santis (Los abrazos huecos)Omar Calicchio (Hotel Neurotik)Sebastián Iglesias (Fierro)
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFFEluney Zalazar (Los Fantástickos)Laura Manzini (Más que real)Silvana Tomé (Sala de profesores)Silvina Nieto (Sala de profesores)Lucila Gandolfo (Jazz al diván)
MEJOR MAQUILLAJEDamián Brissio (Cabaret)Renata Schussheim (La gran farándula)Carol Hartridge (Madagascar)Vanesa Bruni (La dama de las rosas)
MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENILHuesito CaracúLa gran farándulaRecuerdos a la hora de la siestaYatencontraré
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENILAndrés Sahade (Yatencontraré)Emiliano Dionisi (Huesito Caracú)Emiliano Dionisi (Recuerdos a la hora de la siesta)Gastón Marioni (La gran farándula)
MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENILEmiliano Dionisi y Martín Rodríguez (Recuerdos a la hora de la siesta)Gastón Marioni (La gran farándula)Guadalupe Bervih y Daniel Casablanca (Yatencontraré)Silvina Reinaudi (La que tiene coronita)
MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENILAlejandro Ibarra (Recuerdos a la hora de la siesta)Diego Bros (La gran farándula)Fabiana Maler (Había una vez una bruja)Gustavo Carrizo (Huesito Caracú)Mecha Fernández (Conejos de la galera)
MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENILCarlos Gianni (Huesito Caracú)Hernán Matorra (La gran farándula)Joaquin Salamero (La sonada aventura de Ben Malasagüe)Martín Rodríguez (Recuerdos a la hora de la siesta)Ricardo Scalise (Yatencontraré)Sergio Dantí (Musiquitas)
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENILAna María Cores (Musiquitas)Andrea Lovera (Recuerdos a la hora de la siesta)Efrat Wolynski (La que tiene coronita)Laura Oliva (Huesito Caracú)Lucía Baya Casal (Recuerdos a la hora de la siesta)
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENILGuido Botto Fiora (Huesito Caracú)Hernán Lewkowicz (Musiquitas)Mariano Mazzei (Recuerdos a la hora de la siesta)Nicolás Scarpino (La gran farándula)Roberto Peloni (Huesito Caracú)

Post Author: Mr. Abasto